Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

«СМО «Спасение»

показать меню

 — Главная — Новости компании — Новости компании

15.12.2022

Выбор поликлиники по месту жительства


Уважаемые застрахованные!

Информируем Вас о том, что Вы имеете право выбора медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи.

Право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 г. № 406н содержит перечень документов, которые гражданин должен представить при обращении в медицинскую организацию.

В частности, для граждан РФ старше 14 лет:

- паспорт или временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта

- полис ОМС

- документ, подтверждающий факт изменения места жительства – в случае обращения в связи с изменением места жительства.

Таким образом, выбор поликлиники необходимо осуществлять на срок не менее одного года, потому что в течение года после выбора поликлиники вы не сможете выбрать другую поликлинику. Исключение – изменение места жительства (пребывания).

В тех случаях, когда вы на короткий срок уезжаете в другой город (село и т.д.), выбирать новую медицинскую организацию (поликлинику) не требуется.

В том случае, если вам потребуется медицинская помощь в связи с заболеванием, травмой, она должна быть оказана в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС, на всей территории РФ.

В этом случае достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Подписывать заявление о выборе медицинской организации не требуется.

С заботой о Вас,
ООО «СМО «Спасение»
8-800-1000-717
policlinic.jpg

Возврат к списку