Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

«СМО «Спасение»

показать меню

 — Главная — Новости компании — Новости компании

19.05.2022

Профилактика клещевого энцефалита при укусе клеща

                        Профилактика клещевого энцефалита при укусе клеща.

Как прекрасно, когда приходит весна, распускаются первые листочки, цветут первые цветы, появляется черемша, земляника. И так замечательно прогуляться по лесу, наслаждаясь свежим воздухом, теплыми солнечными лучами, нарвать первую ароматную зелень или полюбоваться пробуждающейся природой. Но с пробуждением природы, просыпаются  клещи и так же выходят на прогулки, чтобы покормиться на животных и запустить новый цикл размножения.  В природе клещи питаются кровью мелких грызунов и более  крупных лесных жителей  лосей, медведей, волков, зайцев, но и человек тоже часто  попадает  в их поле зрения. Вот тут то, если не принять заранее  необходимые меры, можно легко стать жертвой укуса этого членистоногого. Особенно клещи активны и агрессивны ранней весной, после голодной зимы им необходимо пропитание. Так что подцепить таёжного клеща можно с апреля по июнь, и даже в июле, а европейский клещ лютует с апреля по сентябрь.

Количество людей, укушенных клещами, с каждым годом возрастает. Подцепить клеща всё чаще можно не только в лесу, но и на дачных участках, в городских парках и скверах. Дачники везут их на своей одежде в электричках, в автобусах, в букетах цветов, с урожаем. С одежды людей, посещавших леса, клещи переползают на пассажиров городского транспорта, и человек с ужасом обнаруживает кровопийца, который присосался к его коже.
Из болезней, которые переносят клещи, наиболее известны клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и болезнь Лайма или боррелиоз.

Клещевой энцефалит передается при укусе энцефалитного клеща. Энцефалит - это опасное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и головной мозг, способно привести человека к инвалидности и даже к смерти.

При укусе клеща необходимо обратиться в травматологический пункт, в поликлинику по месту жительства или в ближайшую медицинскую организацию для оказания неотложной медицинской помощи.

Правила снятия клеща:

1.        При возможности лучше снять клеща у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

2.        Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

3.        Нужно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности кожи повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

4.        Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон).

5.        После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

6.        Если осталась черная точка, т.е. ротовой аппарат остался в коже, необходимо обработать место укуса 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

7.        Снятого клеща необходимо доставить на исследование в микробиологическую лабораторию или иные лаборатории, проводящие такие исследования. По полису ОМС   клеща извлекут, но в лабораторию  для исследования его необходимо доставить самостоятельно.

8.        Лицам, которые ранее не были привиты от клещевого энцефалита, проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Сроки введения – не позднее 96 часов после присасывания клеща и обращения в медицинскую организацию. По программе государственных гарантий серопрофилактика в районах эндемичных по клещевому энцефалиту  проводится бесплатно по полису ОМС.

9.        В том случае, если присасывание клеща произошло на неэндемичной по клещевому энцефалиту территории, то сначала проводится исследование клеща на наличие вируса и затем по показаниям проводится серопрофилактика.

 В Республике Татарстан по итогам 2021 г. из 45 административных территорий 30 являются эндемичными: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Заинский, Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, г. Набережные Челны, г. Казань.

Текст подготовлен по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 марта 2021 г. "О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита"


Возврат к списку